05,4,30
寺田小屋山
1505m
(岐阜・下呂市)
林道終点P-(28分)-登山口-(40分)-稜線-(10分)- 頂上-(27分)-登山口-(30分)-林道終点P |
|||
---|---|---|---|
高低差 | 405m | 距離 | 約6.5km |
登り | 1時間18分 | 下り | 57分 |
単独 | 85km 1時間45分 |
阿寺山地の1峰で、御嶽山を間近にする好展望
の山へ暑い中(30度)登る。
いよいよGWが始まったが、たいした山の予定が無い。何時もの年は、GWと言っても自営業の為
余り休みは無く3日間も有れば良しだったが、今年は不況の為トータルで5日間は仕事が無い。
今日は午後から家庭菜園のような畑仕事が有る為、早く戻れてまだ登って居ない山を選定して
寺田小屋山へ行く事にした。以前は、短い行程の山は2座セットで登っていた。鷲ヶ岳+母袋
烏帽子、冠山+金草岳、三森山+二ッ森山、虎子山+北尾根、等々を登った。この寺田小屋山
も湯ヶ峰とセットで登るつもりだったが、そんなにガツガツ登る事も無いので、ノンビリ登山にした。
乗政温泉辺りから見えたが霞んでいた
7:45 に着く。突き当りが林道終点ゲート
手前が広くなっているので、20台は止めれる。
7:55 名古屋ナンバーが一台準備中だったが、先にスタートする。林道終点には鎖のゲートがある
ので車は入れない。暫くは林道歩きだが、直に目の前に頂上が見えて来た。
所どころに冷たそうな沢水が流れていたので、帰りに
飲むのが楽しみだ。[名古屋周辺の山200ベストコース
・山渓]には林道歩き25分になっていたので、地図と時計
を見ながら歩くが、山腹取付点が見当たらない。
ガイドブックの地図をコピーしてきたのだが、林道表示
の先まで実際には林道が延びている。という事は林道
工事で登山口が変更されている可能性が大きいので、
暫く先まで歩いてみたら、28分で登山口に着いた。
8:23林道を歩いて来て左に登山口あり。
何の表示も無し
↓
↑
←帰りに飲んだら余り冷たくなかった
登山道に入ったら暫くは桧林の中を歩く。杉林だったら鼻水が出そうだが、桧林は何とかセーフ
みたいだ。日陰なので、なんとか暑さは凌げる。(^〇^)
15分ほど歩くと、歩きやすかった登山道には大小の石が点在する歩き憎い道となる。
10分もすると周りの笹も背丈が伸びて来るが、直に左の展望が開けて来る。
8:55 1時間が経ち左の展望が開けて来たので
5分の休憩をする。目の前には高森山が大きい。
麓の方は霞んで見えないので、御嶽山は望薄だ。
休憩を済ませ歩き出すが直に稜線が見えて来た
9:03 直に稜線へ出た。そこには砕かれたレンガが敷き詰められていたが、小屋の跡らしい。
振り返ったら林間に御嶽山が大きく見えた。先へ進み振り返るとド〜ン!と御嶽山のお出ましだ。
以前有ったアンテナ群の土台が残っている
ここからの展望が一番良い
目指す寺田小屋山頂上
御嶽山の左には乗鞍岳も見える→
咲き遅れたショウジョウバカマがひっそりと
何時見ても秀麗で堂々とした御嶽山。今年は11回目の御岳詣でを
何時にしようか。残雪期にも行って見たいな〜
9:12 ここにも砕かれたブロックが敷き詰められ
ていたが、何かの小屋跡らしい。ここが最高点らしいが、
先へ少し行くと三角点が有る。
9:13 頂上は展望は無く細長い
何かの櫓跡のような物が建っている柱に
小さな山名表示板が有る。少し先へ行くと
下呂御前山が見れるだけで、他の展望は
雑木林越しに見れるだけ。
下呂御前山 →
小屋跡地からの展望、高森山、箱岩山、白草山、小秀山などが重なって見える
頂上の展望がイマイチなので、手前のアンテナ跡まで戻り早い昼食にする。来る途中コンビニへ
食料調達に寄った時に餃子が目に留まった。念のために油と醤油とフライパンは持参して来たので
迷わず手を伸ばしたのであった。そして今日もお稲荷さんとビールで決まり。\(~o~)/
早速、餃子を温めてビールを飲むが、御嶽山を眺めながら冷えたビールが実に美味しい。
時間は9:30だ。こんな時間にビールを飲むなんて山でしか有り得ない話だ。3年前のGWに
下呂御前山へ速攻登山した時などは確か9:00に頂上でビールを飲んだ記憶が有るので、
今回は2番目の早さだった。(^^;)
乗鞍岳と御岳のツーショット
カラマツの芽吹き (イソギンチャクみたいだ)
良い気分で食事をしていたら駐車地点に居た名古屋
ナンバーの3人が、御嶽山を見て歓声を上げながら登場。
頂上の展望がない為、ここで食事をしていると話すと
「とりあえず頂上へ行き、戻ってきます」と言って行かれた。
よっしゃ!話しやすそうな方たちなので、話し相手が出来た。
その間写真を撮っていたが、カラマツの新芽が有ったので
撮ろうとしたが、なかなかピントが合わず苦労した。
3人が戻ってきたので、早速餌食となり山談義が始まる。
途中に二人連れが登ってきたが、結局この6名だけだった。
山談義の中では、当然ながら情報交換をする。その中に5月中に予定していた、中ア展望の山、
糸瀬山の話が出てきたので、興味深く聞く。なるほどなるほどウンウン φ(_ _)
HPを作った話をしたら、「見たいのでタイトル名を教えて下さい」と言われ、「それだったら皆さんを
レポートに載せたい」と言ったら、喜んで写真に納まってくださいました。但し、名前等は個人情報
保護法に基づき詳しくは聞かなかった。(^^;)自分も初めて長野のひらさんのレポに写真が出た
時は、思わず家族を呼んで興奮した記憶が有る。この方達も多少は喜んでもらえるんじゃないかな?
下山予定の11:00に成りそうだったので、皆さんに別れを告げ10:56下山する。
皆さん、楽しい一時を有難う御座いました。又何処かで会えるといいですね。 (^^)/~~~
11:14 アッという間に登山口へ着いた。エッ?こんなに短かった?状態・・・
林道を歩いていたら下の方に白草山登山口が見えて来たが、こちらは大勢登っているみたいだ。
白草山へ行ったのも既に4年前で、やはりGWの時だった。
この黄色の花は何かな?
岩岳にも有ったが、あの時は同行者がクロモジと
言われた。あれから「木の名前がわかる辞典」と
いう本を買って調べたが、どうもシロモジみたいだ。
クロモジは花と葉が同時に出るらしいが、これは葉
がまだ出て居ない。アブラチャンにも似ているが、
枝の感じが違っているので、多分シロモジで正解
だと思う。(間違っていたらゴメン)
林道歩きの途中に滝のような所が有ったので、
早速汗を拭き飲んでみるが、余り冷たくない。
次に現れた沢水は冷たく美味しかった。
たぷんたぷんになった腹を揺らしながら11:44
に林道終点Pに着く。
帰り途中に白草山登山口で一旦止まって、周りを見渡すと23台が止まっていた。寺田小屋山
に比べると、やはり此方の方が人気がある。しかし、登山者が少ない分静かではあった。
ここから少し下がった所で分かれ道があり、右が上がってきた湯屋温泉、真直ぐが加子母村。
鞍掛峠にも白草山登山口が有るので、見たかったので真直ぐの道を行く事にした。
きれいに舗装された林道を延々と行くと、鞍掛峠分岐に看板が有り見たら「一般の通行を禁ずる」
と出ていた。さて、何処に有るのだろうか?
●
●
寺田小屋山
1505m
林道終点P
●白草山登山口
●高森山
●箱岩山
●白草山
●鞍掛峠
湯屋温泉
行程的には短く物足りなさは有るが、
天気さえ良ければ御嶽山が大きく見え、
その点では満足度は高い。
初心者の入門コースにはうってつけだ。
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||